Primopiano

Economia.

Il governo si appresta a ritoccare leggermente al ribasso le stime sul Pil nel 2020. Nella Nota di aggiornamento del Def attesa per fine mese, l'asticella dovrebbe assestarsi attorno a -9% contro il -8% previsto ad aprile scorso





Fed: 'Tassi vicino allo zero per tre anni'

Economia.

La Federal reserve lascia invariati i tassi di interesse per i prossimi tre anni, lo ha stabilito nell'ultima riunione prima delle elezioni americane. Il costo del denaro resta fermo fra lo 0 e lo 0,25%.

Il presidente della Federal reserve Jerome Powell (ANSA) Il presidente della Federal reserve Jerome Powell



Confcommercio, pil rimbalza ma colpite aziende terziario

Economia.

Confcommercio si attende un rimbalzo del Pil nel terzo trimestre con una crescita del 10% rispetto all'ultimo quarto e una riduzione del 9,5% nel confronto annuo (+2,6% nel solo mese di settembre) ma nota come il recupero "non salverà molte imprese del ter...

 (ANSA)









Borsa

Indici

Indici di Borsa
IndiceValoreVar.%
FTSE Italia All-Share21260.68-0.48
FTSE Italia Mid Cap34644.69-0.32
FTSE Italia STAR39357.68-0.12
FTSE MIB19409.04-0.59

Spread

Spread
IndiceRen.SpreadVar.%
Spread BTP-Bund0.971450.12
Spread BONO-Bund0.31801.32
Spread OAT-Bund-0.23261.23

Grafico

Grafico FTSE Italia All-Share

Trova Economia

Ricerca libera
Ricerca SEDEX

Maggiori rialzi

Maggiori rialzi
NomeVar.%
WIIT12.06
GAS PLUS6.42
NVP6.27
TESMEC4.64
ALGOWATT3.56
ENERTRONICA SANTERNO3.33
SERI INDUSTRIAL3.10

Maggiori ribassi

Maggiori ribassi
NomeVar.%
PIOVAN-4.42
PATTERN-3.94
CNH INDUSTRIAL-3.66
CENTRALE DEL LATTE D'ITALIA-3.25
PHARMANUTRA-3.09
RENAULT-3.05
LEONARDO-3.05

Cambi

Monete
MonetaValoreVar.%
Dollaro USA1.18330.31
Franco svizzero1.07760.32
Lira sterlina0.9132-0.23
Yen123.490.09
Dollaro australiano1.62420.56
Dollaro canadese1.56010.22
Dollaro di Hong Kong9.17070.31

Top Traded

NomeValoreVar.%
ENI7.221-2.26
UNICREDIT7.453-1.47
INTESA SANPAOLO1.7036-0.65
ENEL7.4640.59
FIAT CHRYSLER AUTOMOBILES10.24-1.33
GENERALI ASS12.225-0.81
LEONARDO5.332-3.05


I Protagonisti




Ansaldo Energia: Giuseppe Marino amministratore delegato (ANSA) ANSALDO energia

Giuseppe Marino

E' il nuovo amministratore delegato della società


Unicredit: Cesare Bisoni nuovo presidente (ANSA) Unicredi

Cesare Bisoni

E' il nuovo presidente dopo la scomparsa di Saccomanni


Giovanni Fosti (ANSA) Fondazione Cariplo

Giovanni Fosti

E' il nuovo presidente sostituisce Guzzetti. Grande appassionato di montagna


ACRI: FRANCESCO PROFUMO NUOVO PRESIDENTE, ALL'UNANIMITA' (ANSA) Acri

Francesco Profumo

Alla guida della Compagnia Sanpaolo, in passato anche al Cnr e ministro


Luigi Gubitosi (ANSA) Tim

Luigi Gubitosi

Uomo di numeri e finanza, è stato anche AD di Wind e commissario di Alitalia


Mef: corsa per la Ragioneria, in pole Mazzotta e Dal Verme (ANSA) Ragioniere Generale

Biagio Mazzotta

Romano, 57 anni, sarà lui a 'bollinare' la manovra


Gaetano Miccichè alla guida della Lega Calcio di Serie A (ANSA) Lega Calcio serie A

Gaetano Miccichè

Banchiere con la passione del Calcio mantiene presidenza di Banca Imi


Storie d'impresa




Carlo Cap, AD di Bip, Nino Lo Bianco, Presidente, e Fabio Troiani, AD (ANSA) Business Integration Partners

Con Apax sfida big mondiali

Punta a diventare una delle prime 40 società internazionali della consulenza, 600 assunzioni


Christian Aleotti, co-Ceo di Cellularline (ANSA) Cellularline

Guarda a Borsa e acquisizioni

Gruppo di accessori per cellulari e tablet si fonde con Spac Crescita: studia sbarco in Piazza Affari



Video Economia

Vai alla rubrica Risparmio e Investimenti
Vai al sito: ANSA Professioni


Vai al sito: L'Agenda Economica Finanziaria e Rassegna Stampa dell'ANSA
Vai alla rubrica: Pianeta Camere
Vai alla rubrica: Agrimercati
Vai alla rubrica: PMI

Real Estate

Criptovalute news

Vai al sito: Who's Who


ANSA Foto


ANSA Magazine

Modifica consenso Cookie